Бойцов "Беркута" задавил грузовик

Фото: GLOBAL LOOK press

В Интернете появилось шокирующее видео, как сторонники Евромайдана расправляются с бойцами ликвидированного украинского спецподразделения "Беркут". Неизвестный на грузовике давит сотрудников спецотряда.

На видео сняты кровавые события, которые развернулись в центре Киева еще в феврале. Однако запись очевидцев появилась в Сети только в начале апреля. На кадрах видно, как на улице Грушевского милиционеров, стоявших в оцеплении, на запредельной скорости протаранил грузовик.

Не всем сотрудникам спецотряда удалось отбежать в сторону. Пока милиционеры помогали травмированным товарищам подняться, машина развернулась и снова въехала в "живой щит". Вероятно, что таким жестоким способом координаторы Евромайдана пытались сломить сопротивление бойцов безоружного "Беркута", передает НТВ.

По данным Минздрава Украины, с ноября 2013 года по февраль в ходе протестных акций жертвами столкновений стали 104 человека. Большая часть людей погибла в ходе вооруженного противостояния 18–20 февраля. В то же время, по данным МВД Украины, в центре Киева погибли 16 правоохранителей, 130 сотрудников органов внутренних дел доставлены в медучреждения с огнестрельными ранениями. Напомним, спецподразделение украинской милиции "Беркут" было создано в 1992 году на базе уже существовавших в советское время подразделений ОМОН. Создание "Беркута" было обусловлено ростом преступности на Украине после распада СССР. Однако 26 февраля 2014 года исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал приказ о ликвидации спецподразделения "Беркут".

После этого российские власти пригласили бойцов спецотряда на службу в рядах МВД. Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев выразил уверенность, что профессиональные качества беркутовцев будут востребованы в России. Он также добавил, что, как человек, поражен выдержкой и терпением личного состава "Беркута", в отношении которого фактически велись боевые действия. "Шел огонь на поражение, а они без оружия продолжали исполнять приказы своих командиров, свои служебные обязанности", – рассказал Колокольцев.

ДНИ в Telegram