Врачи вытащили из пациента забытые ножницы

Фото: GLOBAL LOOK press/Jochen Sand
Врачи удалили из тела мужчина ножницы, которые были забыты в его организме 12 лет назад. Инородный предмет долго мучил пациента, мешая ему нормально есть, однако повторно ко врачу мужчина не обращался.

История, которая произошла с 53-летним жителем Казахстана Карпом Пономаревым поразила хирургов и вообще весь медицинский персонал больницы. Выяснилось, что трагедия постигла больного мужчину еще 12 лет, когда он впервые подвергся хирургическому вмешательству.

Тогда он перенес серьезную операцию на брюшной полости. Медицинская процедура прошла успешно, врачам удалось спасти жизнь Карпа, однако после медицинского вмешательства он постоянно чувствовал сильную боль после каждого обильного приема пищи. Мужчина не знал с чем это могло быть связанно. Изначально он предполагал, что боль является последствием операции, однако спустя некоторое время убедившись, что она не проходит был озадачен случившимся, но повторно обратится к медикам не решился.

Мысль о том, что ему нужна специализированная помощь посетила 53-летнего мужчину только после того, как он резко потерял аппетит и начал очень быстро худеть. Стиснув зубы, он все же решил пройти обследование. Врачи сделали пациенту рентген и обнаружили у него в животе хирургические ножницы 20-сантиметровой длины.

"Я никогда не видел ничего подобного, иногда врачи забывают хирургический тампон, но что бы оставить внутри пациента хирургического оборудование, которое осталось не замеченным во время операции или не было обнаружено ранее, это нонсенс,– цитирует хирурга Бауржана Аубаева издание Mirror. Это, должно быть, было больно".

Также специалист, которого ужаснули рентгеновские снимки пациента отметил, что привлечь к ответственности врача, который допустил оплошность, к сожалению, не возможно. "Скорее всего, хирург, много лет назад оперировавший Пономарева, забыл в теле пациента свой инструмент. Могу себе представить, какие муки испытывал больной все эти годы", – заявил специалист, пояснив, что врач, который сделал это несколько лет назад вышел на пенсию, а недавно ушел из жизни.

В свою очередь Пономарев заявил, что не собирается подавать в суд на больницу, и просто благодарен новым врачам, которые изъяли из его организма, мучившие его 12 лет ножницы. "Пациент удачно перенес еще одну операцию, в результате которой из его тела был извлечен хирургический инструмент", -пояснил врач.

ДНИ в Telegram