Россиянина обвинили в порче Колизея

Фото: GLOBAL LOOK press/Robert Harding
Турист из России задержан в Колизее в тот момент, когда пытался выдолбить на античной стене надпись. В настоящий момент выбирается мера наказания для россиянина.

Россиянин был задержан при попытке выдолбить на стене памятника архитектуры букву "К" шириной 17 сантиметров и высотой 25 сантиметров. По словам сотрудников музея, ущерб от действий туриста оценивается как "существенный". "Теперь зависит от страж порядка, какими последствиями это обернется для туриста – задержанием, штрафом или какими-либо другими административными мерами взыскания", – пояснили в дирекции Колизея.

С начала 2014 года это уже пятый подобный случай в Колизее, который ежедневно в среднем посещают 10-12 тысяч человек, а в наиболее активные дни "высокого сезона" до 25 тысяч, пишет ТАСС. В дирекции указывают на нехватку персонала для обеспечения охраны памятника, относящегося к культурному наследию человечества. В настоящее время в Колизее проводятся обширные реставрационные работы, которые планируется завершить к 2016 году.

Напомним, что в октябре прошлого года двое россиян, каждому из которых по 23 года, были арестованы после того, как повредили часть средневековой стены на территории Акрополя. "Двое ребят из России зашли на территорию Акрополя, начали делать физические упражнения, растяжку, выполнять акробатические упражнения и фотографироваться. Охранник велел им прекратить и уйти, однако они не ушли, занялись акробатикой, чтобы сфотографироваться, и повредили часть стены. Вывалились десять камней из стены, которая вокруг Акрополя. Разве допустимы подобные вещи?", – рассказал представитель афинской полиции. Один из них был признан невиновным, второй получил 30 суток тюрьмы условно.

ДНИ в Telegram