Банду ГТА ловят по всей России

Фото: Дни.Ру
Следствие получило доказательства причастности так называемой банды ГТА к убийствам водителей в Москве и Подмосковье, заявил представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По его мнению, МВД, ФСБ и Следственный комитет навсегда покончили с автоманьяками.

В преступную группировку, которую называют бандой ГТА, входило не менее десяти человек. Один из организаторов при задержании оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен. Двое участников банды уже арестованы. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать об аресте еще троих задержанных.

"Подозреваемых задерживали в самых разных регионах России, причем некоторые из них успели скрыться очень далеко от Московского региона. В частности, один из бандитов был задержан более чем за тысячу километров от столицы", – рассказал подробности дела Владимир Маркин.

"У следствия уже нет никаких сомнений, что обезврежена та самая банда, которая держала в страхе водителей Подмосковья. И именно благодаря высокопрофессиональной и слаженной работе оперативных сотрудников МВД и ФСБ, следователей и криминалистов Следственного комитета России удалось навсегда покончить с этой группировкой", – говорится в сообщении ведомства.

"Всего из тайников банды было изъято более 20 единиц огнестрельного оружия и боеприпасы к нему. Весь этот арсенал члены банды использовали и собирались использовать для убийств водителей и пассажиров на дорогах Москвы и Подмосковья. В том, что именно это оружие использовалось участниками группировки, нет никаких сомнений, и это подтверждают результаты уже проведенных экспертиз", – отметили в ведомстве.

"Я должен полностью развеять утверждение ряда СМИ, что нападавшие якобы руководствовались национальными, религиозными или какими-либо другими бескорыстными мотивами. Как я уже говорил, основным мотивом убийств было завладение денежными средствами своих жертв. Показания задержанных и другие доказательства говорят о том, что убивали они без разбора, независимо от национальности и социального статуса, зачастую довольствуясь даже небольшими суммами денег, которые они находили у погибших", – отметил Маркин.

По данным ведомства, на счету банды – не менее 14 убийств на дорогах Москвы и Подмосковья. Уточняется, что в ходе следствия будет проверяться причастность банды и к другим преступлениям.

Напомним, что злоумышленники совершали убийства в разных районах Московской области. Они сначала останавливали движущийся по дороге автомобиль с помощью разбросанных на асфальте шипов, а затем расстреливали вышедшего для замены колеса водителя.

ДНИ в Telegram