АЭС остановила пятый блок

Фото: ru.wikipedia.org
В результате аварийной ситуации был остановлен пятый энергоблок Нововоронежской АЭС. Угрозу для безопасности, сообщают представители станции, инцидент не несет.

Третий энергоблок Нововоронежской АЭС функционирует в штатном режиме. Четвертый находится на планово-предупредительном ремонте, а шестой и седьмой – на плановом ремонте. Внештатная ситуация возникла лишь в пятом блоке, который был остановлен для устранения возникших неполадок. Первый и второй энергоблоки были остановлены еще 1988 и 1990 годах.

"5 октября кратковременно остановлен энергоблок № 5 для устранения неисправности в тепломеханическом оборудовании одного из двух турбогенераторов. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков нет. Событие является несущественным для безопасности", – приводит "Интерфакс" сообщение станции. При этом, по сообщению представителей АЭС, утечки радиации в результате инцидента не произошло. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории не превышает естественных значений.

Нововоронежская АЭС расположена на берегу Дона, в 42 километрах южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). При этом в эксплуатации находятся четыре энергоблока.

На данный момент функционируют три из них. Работа других энергоблоков в результате инцидента не прерывалась, а к ремонтным работам сотрудники АЭС приступили оперативно.

ДНИ в Telegram