В Подмосковье расстреляли людей

Фото: GLOBAL LOOK press/Pravda Komsomolskaya
Чрезвычайное происшествие произошло в Одинцово Московской области. Неизвестный открыл стрельбу по людям, находившимся в салоне иномарки.

Что стало причиной агрессии, неясно. На место инцидента выехали спасательные и оперативные службы. "В одном из садовых товариществ в пригороде Одинцово неизвестный застрелил мужчину и женщину, которые находились в автомобиле Volvo. На месте преступления работает следственно-оперативная группа. Личности убитых устанавливаются", – цитирует ТАСС источник в правоохранительных органах.

Трагедия произошла в неподалеку от села Успенское в Одинцовском районе. Оперативники установили, что смерть наступила от огнестрельных ранений. Неизвестные расстреляли жертв из автомата Калашникова, передает "Интерфакс". Убийство произошло около 07:00 в пятницу, 24 октября. По предварительным данным, жертвами преступников стали адвокат Виталий Моисеев, участвовавший в рассмотрении дела ореховской преступной группировки, и его супруга. Юрист представлял на процессе интересы депутата Одинцовского муниципального собрания Сергея Журбы, проходившего по делу потерпевшим. Официального подтверждения личности погибших пока нет.

В пресс-службе полиции Подмосковья подтвердили факт обнаружения тел. По словам представителей ведомства, расследованием занимаются сотрудники Следственного комитета.

Ореховская организованная преступная группировка сформировалась в конце 1980-х на юге Москвы.Ее основу составили люди 18—25 лет. Их объединяли общие интересы: хоккей, футбол, культуризм и другие виды спорта. Многие бандиты занимались спортом и работали инструкторами в ведомственных клубах или тренерами в школах. Группировка занималась вымогательством и крышеванием бизнесменов в Одинцовском районе Подмосковья. Один из лидеров бандитов – Дмитрий Белкин.

Московский областной суд 23 октября приговорил его к пожизненному сроку. Белкин признан виновным в десятках убийств и покушений. Кроме того, он должен выплатить два миллиона рублей моральной компенсации двум потерпевшим. Его подельнику – Олегу Пронину – дали 24 года в колонии строгого режима. Ни Белкин, ни Пронин свою вину не признали.

Согласно материалам дела, Белкин и его ближайшие друзья воевали за сферы влияния в Москве и области с другими бандами, которых в тех годы было немало: гольяновской, кунцевской, мазуткинской группировками и другими. "Ореховские" неизменно одерживали победы в этих столкновениях, их жертвами стали десятки "конкурентов" из других ОПГ. Кроме того, банда Белкина расправлялась с предпринимателями и случайными свидетелями.

Интересы потерпевших на процессе по делу Белкина и Пронина представляла известный адвокат Татьяна Акимцева. 12 сентября она была убита киллером возле своего дома в центре Москвы. По словам друзей юриста, убийство было заказным.

ДНИ в Telegram