Россию спасли от зараженных помидоров

Фото: GLOBAL LOOK press/imagebroker/Alfred Schauhuber
Специалисты Россельхознадзора предотвратили ввоз в страну 18 тонн зараженных украинских томатов. В овощах был обнаружен карантинный вредитель.

В управлении ведомства по Орловской и Курской областям сообщили, что контрафактные помидоры хотели ввезти в Россию через Белоруссию. Овощи предназначались для реализации в сетевых супермаркетах.

"8 октября 2014 года специалистами отдела карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе России территориального управления Россельхознадзора при проведении досмотра партии подкарантинной продукции(томаты свежие) обнаружили карантинный вредитель", – сообщает Россельхознадзор.

В ведомстве пояснили, что речь идет о западном (калифорнийском) цветочном трипсе. Этот вредитель весьма опасен как для декоративных, так и для овощных культур. Его личинка и взрослая особь питаются листьями и цветками растений, вызывая деформацию цветков, а следовательно, и плодов.

Данная зараза выглядит как мелкое насекомое. Длина его тела не превышает двух миллиметров. Оно селится в цветочных почках, бутонах, под различными чешуйками на растениях, потому большая часть популяции неуязвима для обычных химических обработок. При этом цветочный трипс способен переносить вирусы – возбудители опасных заболеваний растений, пояснили в управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в Москве, Московской и Тульской областях. Так что данный вредитель способен нанести огромный ущерб сельскому хозяйству.

Отметим, что как только экспертиза выявила наличие этого паразита, продукция была немедленно признана негодной и задержана. "В соответствии с Положением о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Таможенного союза" от 18 июня 2010 года, выпуск подкарантинной продукции запрещен. По решению собственника продукции груз будет возвращен грузоотправителю", – уточнили в управлении Россельхознадзора.

ДНИ в Telegram