Спецслужбы подставили Обаму

Барак Обама. Фото: GLOBAL LOOK press/MediaPunch
Секретная служба, которая должна следить за безопасностью американского лидера, допустила в лифт с Обамой уголовника. У мужчины было огнестрельное оружие.

Инцидент, который подверг опасности жизнь американского президента, произошел во время его визита в Центр по контролю и профилактике заболеваний в Атланте. Виновниками происшествия стали его личные охранники, которые были невнимательны при проверке данных о сотрудниках учреждения.

Спецслужбы не обратили внимание на то, что охранником в этом центре работает человек, который трижды был судим и признан виновным в нападениях. Кроме того, они пустили его в лифт с президентом США.

Инцидент мог закончиться трагедией, если бы не странное поведение уголовника, которое насторожило спецслужбы. Он отказался прекратить съемку президента на свой телефон, сообщает "Интерфакс". Тогда охрана отвела его в сторону для допроса.

Выяснилось, что руководитель охранной фирмы уволил этого сотрудника, а также что у мужчины при себе было огнестрельное оружие. Специальные службы не знали об этом факте, тем самым подвергнув жизнь Барака Обамы опасности, так как судимый мужчина с пистолетом находился на расстоянии вытянутой руки от него.

После этого Секретная служба проверила историю охранника и выяснила его криминальное прошлое. Отметим, что, по правилам службы, вооруженные люди, не прошедшие специальную подготовку, не должны допускаться к президенту на близкое расстояние. В свою очередь представители Секретной службы подтвердили этот инцидент, но отказались от дальнейших комментариев, пообещав провести расследование.

Напомним, что инцидент, который произошел в лифте, является не первым случаем оплошности спецслужб. Так, 20 сентября неизвестный мужчина перелез через ограду Белого дома, проник на территорию президентской администрации и вошел в задние. Обама с семьей покинул резиденцию за несколько минут до этого. Впоследствии нарушитель был задержан. Выяснилось, что у него при себе имелось холодное оружие.

ДНИ в Telegram