Зараженные бешенством песцы напали на двух рабочих в поселке Сабетта Ямало-Ненецкого автономного округа. Власти приняли решение ввести карантин.
"Карантин в ближайшее время будет введен распоряжением губернатора", – сообщил начальник управления государственного ветеринарного надзора службы ветеринарии ЯНАО Александр Соколов. По его словам, карантин будет действовать только на той территории, где произошло нападение бешеных песцов, информируют "Вести.Ru".
В управлении Роспотребнадзора по ЯНАО отметили, что двум мужчинам, работающим вахтовым методом и пострадавшим от укусов песцов, сделали уколы против бешенства. Владельцам не привитых от бешенства домашних животных рекомендовали срочно сделать питомцам прививки.
Им посоветовали обращать особое внимание на малейшие изменения в поведении собак и кошек, особенно если животное становится пугливым или чрезмерно ласковым, появляется боязнь воды, немотивированная агрессия и другие проявления болезни. Бешенство – смертельно опасное заболевание, развивающееся после укуса или контакта с больным животным.
Инкубационный период заболевания составляет от десяти дней до 12 месяцев в зависимости от локализации укуса и состояния иммунной системы пострадавшего. У человека симптомы бешенства могут не проявляться 20-90 дней. Поэтому укушенным животными необходимо обращаться к врачу.
По правилам карантина запрещено проведение выставок животных, их перемещение, вывоз и отлов. Также не допускается использование продукции от больных и подозрительных в заболевании животных.