В Египте сожгли древний монастырь

Члены движения "Братья-мусульмане", захватив власть в результате восстания в городе Далга на юге Египта, зверским образом разграбили, а затем подожгли древний христианский монастырь Девы Марии и Авраама. Кроме того, исламисты вторглись в дома верующих, обвиняя их в сговоре с военными.

Испуганные христиане бегут из города, а военные никаким образом не реагируют на преступления. Восстание в городе Далга началось после того, как военные в Каире отстранили от власти президента Египта Мухаммеда Мурси. Сторонники "Братьев-мусульман" изгнали из региона полицию и фактически взяли город под свой контроль.

Сторонники свергнутого президента достаточно быстро перешли от лозунгов к грабежам. Первой их целью стали дома христиан, которых исламисты считали сторонниками военных. В первые дни восстания было разграблено около 20 домов, 40 христианских семей покинули город.

После разграбления лавок мусульмане обратили свое внимание на древнюю святыню христиан – монастырь Девы Марии и Авраама, который расположен на горе над городом. Вооруженные люди вошли туда и начали разграбление, передает Russia Today.

Во время грабежей монастырь загорелся. "Огонь горел непрерывно три дня. Грабеж продолжался неделю. Они вынесли все, даже провода и электрические выключатели", – говорит пожилой священнослужитель-копт, отец Иоаннис.

Затем мародеры полезли в подвалы монастыря, где хранились иконы и мощи святых. Исламисты считали, что под полом христиане скрывают сокровища и вырыли в нижней церкви монастыря большую яму. "Они потревожили мощи древних и почитаемых святых и разбросали их вокруг", – говорит отец Иоаннис.

Сейчас обстановка в городе остается напряженной. Власть контролируют формирования исламистов. Некоторые из них за деньги готовы защищать христиан – так брат священнослужителя, отца Иоанниса, отдал за безопасность корову и теленка.

Власти Египта пока никак не реагируют на события вокруг города Далга. Эксперты опасаются, что в южной части страны может возникнуть еще один очаг исламистского восстания, подобный тому, который существует сейчас на Синае.

ДНИ в Telegram