Тувинские школьники съели овчарку

Фото: GLOBAL LOOK press

В Эрзинском районе Республики Тува подростки выкрали домашнюю собаку, убили и съели ее. Несовершеннолетних живодеров поймали сотрудники полиции, но выяснить, что побудило школьников жестоко расправиться с животным, пока не удалось.

"Мальчики пояснили полицейским, что собаку они привязали к лошади и галопом помчались к лесу. Прибыв на место, они увидели, что животное находится в полуобморочном состоянии, поскольку оно не успевало за лошадью и волочилось время от времени по земле. После чего они убили овчарку, отрезали у нее лапы и съели их", – рассказала сотрудница пресс-службы республиканского МВД. По ее словам, подростки в настоящее время не могут объяснить, почему отрезали именно лапы и зачем их съели. Ведется расследование инцидента.

Ранее жительница тувинского села Эрзин заявила в полицию о пропаже кавказской овчарки. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали двух школьников 15 и 16 лет, живущих в селе Морен Эрзинского района, подозреваемых в похищении животного, сообщает "Интерфакс". Напомним, в Госдуму был внесен законопроект, который предлагает штрафовать за жестокое обращение с животными на сумму до 500 тысяч рублей, сажать в тюрьму на срок до трех лет, а также подвергать психиатрическому обследованию с возможностью принудительного лечения. Еще одна норма законопроекта предусматривает внесение сайтов убийц животных в список с последующим закрытием "с целью защиты общественной нравственности".

Автором инициативы выступил депутат Олег Михеев. В частности, он считает необходимым наказывать за "жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних".

ДНИ в Telegram