"Кливлендский маньяк" повесился

В штате Огайо найден повешенным в тюремной камере "кливлендский маньяк" Ариэль Кастро. Медперсонал учреждения провел реанимационные работы, но они успеха не имели. Полиция начала расследование по данному инциденту.

Ариэль Кастро отбывал пожизненное заключение за похищение женщин, пытки и сексуальное насилие в одиночной камере тюрьмы американского города Ориент. Каждые 30 минут охрана инспектировала его. В один из обходов тюремщики, обнаружив мужчину повешенным, попытались его спасти. Его доставили в больницу, однако врачам оставалось лишь констатировать смерть "кливлендского маньяка".

Кастро на протяжении примерно десятилетия удерживал трех девушек, похищенных в 2002-2004-х годах, и издевался над ними. Женщины – Мишель Найт, Джина Дехесус и Аманда Берри, у которой в неволе родилась дочь, были освобождены в мае этого года.

Аманда Берри пропала 21 апреля 2003 года в возрасте 16 лет. В этот день она позвонила сестре и сказала, что от ресторана, где она работала, ее должны подвезти до дома. Год спустя в этом же районе Кливленда пропала Джина Дехесус, которой на тот момент было 14 лет. Тогда девушка просто возвращалась домой из школы. Пропажу Мишель Найт обнаружили 12 лет назад, сейчас женщине уже 32 года, сообщает РИА Новости.

Кастро обвинялся по 512 эпизодам незаконного лишения свободы и 446 эпизодам изнасилования. Также его обвиняли в семи случаях сексуального насилия, шести случаях применения насилия, трех эпизодах оставления ребенка в опасности и во владении орудиями преступления.

При этом осужденный заявил перед вынесением вердикта судьи, что он болен. "Люди пытаются изобразить меня чудовищем, но я не чудовище. Я болен", – сказал он. Несмотря на это, суд в США приговорил "кливлендского маньяка" к пожизненному заключению без права досрочного освобождения. Вынесение приговора транслировали в прямом эфире американские телеканалы. Кастро пошел на сделку с прокуратурой, которая отказалась от требования смертной казни в обмен на признание вины в похищении.

ДНИ в Telegram