Стихия унесла десятки жизней

Ураган "Ингрид" и тропический шторм "Мануэль", ранее обрушившиеся на Мексику унесли жизни десятков людей. Кроме того, в результате стихии разрушено множество жилых домов. Президент страны Энрике Пенья Ньето взял ситуацию под свой контроль.

Всего в результате стихии погибли 50 человек. Так, в штате Герреро на тихоокеанском побережье погибли в общей сложности 30 человек, 12 человек стали жертвами оползня в штате Веракрус. Еще восемь жертв насчитывается в штатах Идальго, Оахака и Пуэбла. При этом сообщается о 25 пропавших без вести.

Имуществу и жилью почти 240 тысяч человек причинен серьезный ущерб. Общее же число пострадавших от тех или иных последствий стихии достигает 1,2 миллиона человек, передает РИА Новости. Серьезно пострадал курортный город Акапулько. Туда вылетел президент страны Энрике Пенья Ньето. Борт главы государства совершил посадку в аэропорту, который ранее был временно закрыт в связи со стихией. На месте президент планирует ознакомиться с ситуацией и совершить облет наиболее пострадавших районов. В другие пострадавшие штаты отправились министры. Они также будут руководить спасательными и восстановительными работами.

"Ингрид" и "Мануэль" одновременно обрушились на Мексику сразу с двух сторон – с Атлантического и Тихого океанов. Метеорологи свидетельствуют, что в последний раз такой одновременный удар стихий наблюдался в Мексике в 1958 году.

Сезон ураганов в восточной части Тихого океана обычно продолжается с 15 мая по 30 ноября. За это время там формируются порядка 15 штормов, четыре из них становятся ураганами третьей категории опасности по пятибалльной шкале со скоростью ветра более 179 километров в час.

Атмосферное явление классифицируется в США как шторм и получает собственное имя, если скорость ветра в его эпицентре достигает 63 километров в час. При скорости ветра 119 километров в час и более шторм становится ураганом.

ДНИ в Telegram