От паводка пострадали 100 тысяч

Число пострадавших от паводка в Приамурье составило более 100 тысяч человек. В регионе разрушено дорожное сообщение, идет сбой в поставке электроэнергии. Большинство потерпевших остались без жилья.

"В результате наводнения на Дальнем Востоке пострадали более 100 тысяч человек, разрушены дороги, линии электропередачи, люди остались без вещей, а иногда и без средств к существованию, поэтому наша задача работать максимально быстро и эффективно, сделать все, чтобы помочь людям", – сообщил заместитель председателя правительства России, полпред главы государства на Дальнем Востоке Юрий Трутнев на заседании комиссии по ликвидации последствий наводнения.

Пострадавших от паводка людей он потребовал обеспечить жильем до наступления холодов. "Важнейшей задачей является размещение людей в отапливаемых помещениях. Нужно сделать так, чтобы ни один человек не остался в пунктах временной эвакуации к началу отопительного сезона", – подчеркнул полпред. По его данным, уровень воды продолжает повышаться, в Комсомольске-на-Амуре он составляет 892 сантиметра. Прогноз пика паводка не изменился, его ожидают с 11 по 19 сентября с отметкой 930-980 сантиметров. Между тем в Комсомольске-на-Амуре готовятся встретить гребень наводнения. Спасатели и добровольцы продолжают наращивать дамбы, за одну только ночь им удалось уложить свыше 40 тысяч мешков с песком. Из опасных мест вывозят людей. В общей сложности эвакуировано 1896 человек, 699 из них переместились в пункты временного размещения, пишет "Российская газета".

Напомним, мощный паводок на Дальнем Востоке продолжается уже несколько недель, больше других пострадала Амурская область, первой принявшая удар стихии. В настоящее время наиболее тяжелая ситуация сложилась в пределах города Комсомольск-на-Амуре. Число пострадавших от наводнения в целом по Дальнем Востоку превысило 50 тысяч человек. Ущерб от стихии оценивается миллиардами рублей.

ДНИ в Telegram