Радиация в Японии убьет за 4 часа

Крайне высокий уровень радиации зафиксирован по меньшей мере на четырех участках аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии. Эксперты предупреждают, что такая доза может убить человека за четыре часа.

Уровень радиации в одном из резервуаров АЭС "Фукусима-1" поднялся в 18 раз. Сотрудники атомной электростанции заметили, что вода с высоким уровнем радиации вытекает из трубы, которая используется для соединения двух резервуаров с охлаждающей жидкостью. Меж тем проведенный замер показал, что радиация в одном из водных резервуаров АЭС составляет 1800 миллизивертов в час. Это означает, что находящийся рядом с зараженной водой человек скончался бы в течение четырех часов.

Специалисты отметили, что столь высокий уровень радиации может быть связан с новыми утечками сильнорадиоактивной воды из цистерн. В настоящее время сотрудники АЭС проверяют эту версию, сообщает Russia Today.

Последняя крупная утечка радиоактивной воды произошла на "Фукусиме-1" в начале августа. Тогда около 300 тонн воды с крайне высоким содержанием радиоактивных веществ вытекло из наземного резервуара на территории аварийной японской АЭС. Замер радиационного фона на этом участке показал результат 100 миллизивертов в час. Нормой для обычного человека является уровень радиации в один миллизиверт в год.

Утечки зараженной воды – одна из основных проблем, которыми занимаются ликвидаторы последствий аварии на АЭС "Фукусима-1". В прошлом месяце правительство Японии впервые официально признало факт утечки. В подвальных помещениях энергоблоков и в дренажной системе станции скопилось большое количество воды с разной степенью содержания радиоактивных веществ.

По оценке японских специалистов, ежедневно ее количество увеличивается за счет притока грунтовых вод. Они признали, что радиоактивная вода с территории АЭС продолжает вытекать в Тихий океан. После этого правительство Японии приказало оператору станции ТЭПКО срочно принять меры и остановить попадание загрязненной воды в океан.

Напомним, 11 марта 2011 года в результате сильнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами на атомной станции произошло несколько утечек радиоактивной воды и сбой питания охлаждающей системы реакторов. Это ЧП считается самым серьезным на ядерных объектах со времен аварии в Чернобыле в 1986 году.

ДНИ в Telegram