C "Фукусимы" утекают тонны радиации

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии заявило о том, что с аварийной АЭС "Фукусима-1" объем утечки зараженной радиацией воды в океан составляет 300 тонн ежедневно. По мнению экспертов, уровень подъема радиоактивных грунтовых вод вскоре может превысить допустимый минимум.

Объем утечки радиоактивной воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" в океан составляет около 300 тонн в день. По оценкам представителей японского Министерства экономики, торговли и промышленности, на северо-востоке Японии утечки радиоактивной воды в океан продолжаются на протяжении двух лет, практически с момента аварии на АЭС в марте 2011 года.

При этом эксперты японского ведомства подчеркнули, что распространение радиоактивных элементов ограничивается техническим портом рядом с аварийной станцией и прибрежными районами в непосредственной близости от него.

Ранее генеральный секретарь японского правительства Есихидэ Суга заявил о том, что к решению проблемы с повышением уровня содержания радиоактивных элементов в грунтовых водах под АЭС "Фукусима-1" будут привлечены центральные власти, передает РИА Новости.

В свою очередь, представители компании-регулятора сообщили, что уровень грунтовых вод, содержащих радиоактивные элементы, в ближайшее время может подняться выше безопасного максимума. До этого японская энергетическая компания ТЕРСО подтвердила возможность утечек воды с высоким содержанием радиоактивных элементов в Тихий океан.

Впервые данные о превышении норм содержания стронция и трития в грунтовой воде около второго блока станции были обнародованы 19 июня текущего года. Тогда пробы воды из колодца, вырытого ТЕРСО для проведения наблюдений за уровнем радиации в грунтовых водах, показали значительно превышающее норму содержание стронция-90, цезия-137 и других радионуклидов. Повышенное содержание опасных веществ было обнаружено и в морской воде недалеко от станции. Авария на АЭС из-за цунами 11 марта 2011 года привела к утечкам радиоактивных веществ в окружающую среду. Полная ликвидация последствий аварии займет 30-40 лет.

ДНИ в Telegram