Турок расстреляли резиновыми пулями

Сотни человек вышли на центральные улицы Стамбула, с требованиями отставки правительства. Митингующие направлялись к площади Таксим, ставшей символом протеста. Однако проход к ней запрещен властями. Полиция, дабы не пустить демонстрантов на площадь, разгоняла их водометами и резиновыми пулями.

Турцию захлестнули новые акции протеста, похожие на те, что прокатились по стране в июне. В ночь на 4 августа полицейские на центральных улицах Стамбула выгоняли турок из центра города и не пускали людей на площадь Таксим. Стражи порядка действовали грубо, оттесняя уличных активистов. Oни применяли водометы, а также расстреливали людей резиновыми пулями.

Силовики перекрыли подходы к площади Таксим, ставшей символом протестного движения. Сотни человек заполнили переулки, примыкающие к площади, где требовали отставки правительства Тайипа Эрдогана. Десятки активистов арестованы.

Стражи порядка патрулируют окрестности Таксим и дежурят в соседних переулках. Сообщается, что отряды спецназа сопровождают машины, оборудованные водометами, передает НТВ.

Напомнил, акции протеста начались в Стамбуле в конце мая 2013 года из-за решения властей вырубить парк Гези в районе Таксим и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс в рамках реконструкции одноименной площади. Протестующих поддержали половина провинций Турции и турки, проживающие в странах Европы.

Протесты переросли в волну выступлений против политики премьер-министра Тайипа Эрдогана. Жертвами беспорядков стали пять человек, количество пострадавших достигло пяти тысяч. Тогда турецкая полиция также примяла водометы для разгона манифестантов. Власти Стамбула и Анкары запретили проводить демонстрации в центрах этих мегаполисов. Тогда турецкая полиция также примяла водометы для разгона манифестантов.

ДНИ в Telegram