На Канарах нашли яхту с кокаином

Фото: GLOBAL LOOK press

Полиция Испании обнаружила на яхте, что находилась неподалеку от Канарских островов, 500 килограммов кокаина. Также на судне было найдено оружие, драгоценности и крупная сумма денег. Преступники, которым все это принадлежало, уже задержаны.

В ходе операции полиция арестовала пять человек – двоих испанцев, ирландца, американца и австралийку. По данным МВД Испании, группа контрабандистов перевозила крупные партии кокаина из Южной Америки в Кабо-Верде, откуда более мелкими партиями наркотик везли на Канары.

Помимо кокаина, полиция обнаружила на яхте оружие, в том числе два пистолета-пулемета, драгоценности и золото на сумму 135 тысяч евро и 40 тысяч евро наличными. Две парусные лодки, шхуна, спутниковое оборудование для связи и два дорогих автомобиля, которыми пользовалась преступная группировка, также были изъяты полицией. В прошлом году власти Испании конфисковали 20,7 тонны кокаина, что на 24,9% больше, чем в 2011 году, и 325,5 тонны гашиша – на 8,5% меньше, чем за 2011 год, передает РИА Новости.

Как писали Дни.Ру, в 2010 году агенты Гражданской гвардии Испании раскрыли крупную сеть торговцев кокаином. В результате было изъято более 2,5 тонны наркотика.

Кокаин был спрятан в контейнерах с товаром, которые пришли в порт Валенсии из Колумбии и Мексики. Конечный пункт доставки товара – ряд предприятий в Мадриде и Барселоне. В результате операции, начатой в феврале 2010 года, полиция задержала трех человек, все – граждане Испании.

ДНИ в Telegram