В Москве найдена мина времен ВОВ

В центре столицы найден артиллеристский снаряд, которой, как предполагают специалисты, пролежал в земле около 68 лет. Однако опасная находка отправится на утилизацию, а не в музей.

Снаряд времен Великой Отечественной войны (ВОВ) нашли днем 16 августа в центре Москвы на улице Большая Дмитровка. Находка была сделана рядом с домом 34, недалеко от станции метро "Чеховская" и здания Совета Федерации России. "В 10:50 на службу "02" поступила информация о том, что по вышеуказанному адресу при проведении ремонтно-строительных работ был обнаружен подозрительный предмет. Место было оцеплено. Предмет был осмотрен, предварительно – это снаряд времен ВОВ", – сказал работник пресс-службы столичной полиции.

Представитель МЧС по Москве пояснили, что улица Большая Дмитровка была частично перекрыта, на месте работали сотрудники оперативных служб и саперы военной комендатуры, сообщает РИА Новости. В настоящее время артиллеристский снаряд извлечен и направлен на утилизацию. Несмотря на то, что последний залп Второй мировой войны прогремел 68 лет назад, снаряды использовавшиеся в то время периодически находят в разных уголках страны. Так, недавно смоленские спасатели обнаружили и обезвредили на территории региона более 600 боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

Один артиллерийский снаряд калибра 75 миллиметров был изъят на территории города Смоленска и уничтожен в установленном порядке", – сообщил представитель пресс-службы областного управления МЧС России. Все снаряды находились на территории бывшего пионерского лагеря "Орленок", принадлежавшего некогда местной шпагатной фабрике. Лагерь не функционирует уже около 20 лет. До недавнего времени никто не предполагал, что под его асфальтовыми дорожками на глубине полутора метров хранится целый арсенал оружия.

ДНИ в Telegram