Шивелуч выбросил пепел на 6 км

Выброс пепла из кратера вулкана Шивелуч зафиксирован на Камчатском полуострове. На высоту до шести километров над уровнем моря поднялся столб вулканической пыли. Однако угрозы для ближайших населенных пунктов нет.

На Камчатке зафиксирован новый выброс пепла из кратера вулкана Шивелуч. Вулканическая пыль поднялась на высоту до шести километров над уровнем моря, сообщили в камчатском филиале Геофизической службы РАН. Выброс был зафиксирован в 12:16 по местному времени, это 04:16 по Москве. Столб пепла отметили видеокамеры, установленные в поселке Ключи, находящемся примерно в 50 километрах от подножия вулкана.

Извержение длилось всего около трех минут, оно не относится к разряду мощных выбросов. По словам специалиста Геофизической службы, весь выброшенный пепел был отнесен на восток и выпал на вулкане, не достигнув населенных пунктов. Тем не менее Шивелуч сохраняет активность, и за ним продолжается непрерывное наблюдение.

Существует вероятность выбросов пепла из его кратера на высоту до десяти километров, о чем проинформированы все заинтересованные службы. Пепел и газы от извержения могут быть опасными для авиации, предупреждают специалисты.

Шивелуч – самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова. Он находится в 450 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Абсолютная высота – 3 283 метра. Высшая точка активной части, именуемой Молодой Шивелуч, – 2 500 метров над уровнем моря, диаметр кратера – 1 500 метров. Молодой Шивелуч активен с сентября 1980 года. Непрерывное наблюдение за вулканом ведется более 30 лет. Последние извержения гиганта, отнесенные учеными к разряду катастроф, фиксировались в 1864 и 1964-х годах.

ДНИ в Telegram