Черные ящики рухнувшего Ми-8 сгорели

Черные ящики, изъятые с места крушения вертолета Ми-8 в Якутии, не удалось расшифровать из-за сильного повреждения огнем. По данным специалистов Межгосударственного авиационного комитета, сгорела микросхема памяти бортовых самописцев, которая не подлежит восстановлению.

Как сообщили в Межгосударственном авиационном комитете, из-за воздействия высоких температур носитель параметрической информации (микросхема памяти) не подлежит восстановлению, сообщает "Интерфакс". Специалисты отметили, что прочитанная речевая информация, содержащаяся на обнаруженных на месте авиапроисшествия катушках с бортового магнитофона, не относится к полету вертолета 2 июля 2013 года.

Ранее выжившие в авиакатастрофе командир воздушного судна и второй пилот рассказали подробности аварии. Согласно их показаниям, метеопрогноз, полученный перед вылетом из Депутатского, был удовлетворительным, однако спустя несколько минут после взлета погодные условия резко ухудшились.

Мокрый снег и начавшееся обледенение заставили командира вертолета принять решение о возвращении в аэропорт вылета. По его словам, в условиях практически нулевой видимости, увидев непосредственно перед кабиной вертолета сопку и стремясь уйти от столкновения, он предпринял попытку поднять воздушное судно вверх. В ходе маневра вертолет коснулся склона задней рулевой балкой, вследствие чего разрушился и загорелся, пишет "Взгляд".

Как писали Дни.Ру, ранее вертолет Ми-8 "Полярных авиалиний", летевший из поселка Депутатский в село Казачье, задел хвостом сопку, упал и загорелся. Пилоты были вынуждены совершить вынужденную жесткую посадку. Всего на борту было 28 человек, в том числе 11 детей. Выжили четверо – трое членов экипажа и 17-летний молодой человек, остальные погибли. Позднее, после двух дней поисков, вертолет нашли с воздуха.

ДНИ в Telegram