В Швейцарии произошла драка

Кадр youtube.com

В Швейцарии на выставке современного искусства произошел неприятный инцидент. Местные жители были недовольны инсталляцией японского художника Тадаши Каваматы, которая представляла собой несколько бразильских хижин, характерных для беднейших районов страны. Манифестанты посчитали, что не стоило показывать "темную сторону жизни" и устроили на месте экспозиции праздник, который закончился стычками с полицейским.

Активисты, которые вовсе и не хотели вступать в конфликт с властями, решили выразить свое недовольство весьма необычным путем. Вместо того чтобы приуныть или хотя бы задуматься, швейцарцы решили устроить на фоне не самого веселого арт-объекта праздник. Они принесли на экспозицию собственные переносные хижины и устроили возле них танцы под громкую музыку.

Увидев, что толпа вышла из-под контроля, организаторы выставки вызвали полицию. В ответ на требование стражей порядка разойтись протестующие начали бросать в них мусор и другие подручные предметы, пишут "Вести.Ru".

В итоге полицейским пришлось применить не только силу, но и слезоточивый газ. В свое оправдание власти заявили, что пошли на этот шаг только после того, как сами подверглись нападению. В результате столкновения никто серьезно не пострадал.

Art Basel проводится ежегодно, причем не только в Швейцарии, но также в США, Китае и других странах. Выставка в Базеле закрылась спустя два дня после этого случая.

ДНИ в Telegram