Девушка выжила после удара молнии

Девушка осталась жива после прямого попадания молнии. Ее спас нательный крест, металл которого принял на себя разряд в десять тысяч вольт.

"После удара молнии крестик вместе с цепочкой буквально "расплавился и испарился" на теле", – вспоминает пострадавшая. По ее словам, молния прошла через все ее тело – от головы до бедра.

Следы от цепочки и креста были хорошо видны после случившегося. "Здесь не только рубец мы видим, но и то, что произошло прокрашивание кожи кусочками металла", – рассказала врач-реабилитолог Надежда Бабенко. Шрамы от ожога девушка лечит сейчас в специальной клинике с помощью лазера. Она пережила клиническую смерть, сообщает НТВ.

По мнению специалистов, вероятность того, что в человека ударит молния невелика: максимум 1 к 600 000. Но шансы год от года растут и попаданий становится все больше, хотя сами молнии не бьют чаще.

Поведение молнии, проникшей в человеческое тело, загадочно. На конференции "Интернационал переживших удары молний и электрического тока" в США было объявлено, что около 900 американцев в год выживают после ударов молнии, сообщает сайт газеты "Комсомольская правда".

"Иногда молния даже не оставляет следов на теле, но буквально пробивает внутренности. Или наоборот, проходит снаружи – воспламеняет одежду, обугливает ботинки, – сообщил американский невропатолог из университета Джона Хопкинса Нельсон Хендлер. – Мне рассказывали, что были случаи, когда на телах людей вскипал пот, окутывая облаками пара. У одного делегата расплавились монеты в кармане брюк, превратившись в медный ком, у другого - золотой зуб, у третьего - цепочка на шее и "молния" на ширинке... Но все они остались живы".

По мнению экспертов, человека спасает то, что при чудовищной мощности разряд "проскакивает" сквозь его тело и не успевает испепелить. Сила воздействия молнии зависит от сопротивления органов и тканей. Чем оно больше, тем тяжелее последствия.

ДНИ в Telegram