Устроивших теракт в Махачкале ищут по авто

Представители Следственного комитета республики Дагестан рассказали, каким образом планируют найти организаторов двойного взрыва в центре Махачкалы. По их мнению, выйти на стоящих за терактом боевиков они смогут через владельца взорванного автомобиля.

"Подозреваемых пока нет. Мы планируем установить личность владельца взорванного авто и именно через него распутать это дело", – цитирует представителя Следственного комитета Дагестана РИА Новости. При этом в ведомстве не исключают, что автомобиль мог быть угнан специально для совершения теракта. Сейчас устанавливается, кому принадлежали взорванные авто.

Как ранее писали Дни.Ру, взрыв прогремел в понедельник у здания управления службы судебных приставов в центре Махачкалы. Сначала был подорван один автомобиль, пострадавших не было, через 15 минут, когда на месте работали оперативники, произошел второй взрыв. Погибли четыре человека: двое сотрудников полиции и двое судебных приставов, госпитализированы 35 человек. Среди раненых есть ребенок, 12 пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

По данным специалистов Экспертно-криминалистического центра МВД Дагестана, мощность взрывчатки составила около 40 килограмм в тротиловом эквиваленте. Предположительно, взрывные устройства были приведены в действие дистанционным способом. Следствие считает, что на этот раз вновь была применена тактика "взрыва-ловушки".

"Вначале сработало небольшое устройство (взрывпакет или тротиловая шашка мощностью 200-400 граммов в тротиловом эквиваленте), установленное либо между машинами, либо под днищем одной из них. А когда на место прибыли сотрудники правоохранительных органов и собрались люди, сработало другое, мощное взрывное устройство, заложенное в припаркованном автомобиле ВАЗ 2108", – приводит слова старшего помощника руководителя Следственного управления СК России по Дагестану Расула Темирбекова ИТАР-ТАСС.

МЧС России направило в Махачкалу самолет с врачами, оперативной группой МЧС, психологами для возможной транспортировки в Москву раненых при теракте. Между тем, по факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье "Террористический акт", а также "Незаконной оборот оружия и взрывчатых веществ", "Незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ", "Умышленное уничтожение имущества".

ДНИ в Telegram