Взрыв газа унес жизни трех человек

На востоке Москвы в жилом доме прогремел взрыв, который впоследствии спровоцировал пожар. В результате происшествия погибли три человека, пострадали около 17. Вероятной причиной ЧП стала утечка бытового газа.

"На шестом этаже 16-этажного дома взорвалось газовое оборудование. Дом не газифицирован, на балконе взорвались газовые баллоны и после этого вспыхнули две квартиры", – сообщили в полиции.

Информация о взрыве в жилом доме на улице Широкая поступила в оперативные службы в 22:35. При этом, о случившимся докладывали жильцы не только горящего дома, но и соседних зданий. Взрыв был такой силы, что снесло балкон и панель, выбиты стекла, повреждены несколько машин. Общая площадь пожара, который последовал за взрывом, составила 200 квадратных метров. В штабе пожаротушения сообщили, что среди погибших – мужчина, женщина и девочка. К медикам за помощью обратились 17 человек, в том числе четверо детей, информирует ИТАР-ТАСС. Семь человек госпитализированы, среди них двое детей. Состояние как минимум двоих пострадавших оценивается как тяжелое: у одного из них 100% ожогов тела, еще у одного ребенка – 60%. "У многих обратившихся за помощью к врачам стрессовое состояние", – сообщили медики. В пункте временного размещения с жильцами дома работают психологи.

В данный момент московская полиция обеспечивает общественный порядок на месте происшествия и сохранность имущества граждан. Жильцы, эвакуированные в результате пожара, начинают возвращаться в свои квартиры. В полиции подтвердили, что причиной взрыва стала утечка бытового газа. "В наиболее пострадавшей квартире №337 обнаружена туристическая двухконфорочная плитка и газовый баллон емкостью 27 литров", – заявили правоохранители. По факту взрыва и пожара возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Виновным в этом происшествии грозит до пяти лет лишения свободы.

ДНИ в Telegram