На Неве буксир протаранил мост

В акватории Невы буксир РБТ-300 врезался в опору Дворцового моста, после чего затонул. Сообщается, что на борту судна было два человека, судьба экипажа остается неизвестной.

Сообщение об инциденте поступило в 01:55 мск. Известно, что буксир протянуло по течению около 200 метров после Дворцового моста, после чего он пошел на дно. При столкновении судна с опорой моста конструкции моста не пострадали, оно врезалось во вспомогательную постройку для рабочих.

В 07:00 с помощью двух гидролокаторов, установленных на судах, был начат мониторинг акватории Невы по выявлению места нахождения затонувшего судна. Через час буксир был найден. По данным спасателей, он лежит на дне Невы на глубине 12 метров, в 75 метрах от берега и 220 метрах от Дворцового моста. "Оперативным штабом принято решение о порядке выполнения работ по подъему судна, которые будут проводиться силами ЗАО "Пилон", – отмечается в сообщении МЧС. Известно, что на борту судна находилось два человека – капитан и моторист. "Всю ночь спасатели вели визуальное обследование акватории Невы в надежде найти двух мужчин, находившихся на буксире – капитана судна 1986 года рождения и второго члена экипажа 1989 года рождения. К сожалению, поиски оказались безрезультатны", – говорится в пресс-релизе МЧС.

Пока водолазам пришлось приостановить поиски экипажа, передает РИА Новости. "Начало водолазных работ отложено ввиду очень весомых обстоятельств: поутру на Неве начался интенсивный ледоход. И по данным на 09:00 спасатели начали мониторинг состояния, характера и интенсивности ледохода вверх по течению Невы. После получения объективной картины будут составлены прогнозы и определено вероятное время погружения водолазов", – рассказали в МЧС.

Добавим, что буксир принадлежал ООО "Атачи" и предназначался для откола льда в районе Дворцового моста. Северо-Западная транспортная прокуратура сообщила, что начала проверку по факту ЧП.

ДНИ в Telegram