В США разбился самолет-разведчик

В американском штате Вашингтон разбился самолет-разведчик EA-6B Prowler. Жертвами крушения стали три человека – весь экипаж воздушного судна.

Палубный самолет EA-6B Prowler разбился в 8:45 (19:45 по московскому времени) 11 марта при выполнении планового тренировочного полета. Крушение произошло в сельской местности. Самолет упал в поле, создав в месте падения огромную воронку, сообщает РИА Новости.

"Спасатели уже работают на месте и сообщили об обнаружении останков тел несчастного экипажа. Все трое, находившиеся на борту, числятся погибшими", – сообщило командование ВМС США. По данным авиадиспетчеров базы NASWI, ни один из членов экипажа не попытался воспользоваться парашютом. Причина аварии пока не установлена. Ведется следствие. Самолеты типа EA-6B Prowler используются в ВМС США для ведения радиоэлектронной борьбы и разведки. Экипаж обычно составляет четыре человека. В тот же день пятеро военнослужащих Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) также стали жертвами крушения военного вертолета. ЧП произошло на юге страны.

"Причина крушения выясняется, однако первые сообщения говорят об отсутствии активности противника в данной зоне в момент инцидента", – заявили в НАТО. Других подробностей происшествия, а также информации о национальной принадлежности погибших не приводится.

Напомним, 10 марта также разбился российский вертолет Ми-8 в Демократической Республике Конго. Геликоптер авиакомпании "ЮТэйр", работавший по контракту ООН в Конго, потерпел крушение недалеко от Букаву – административного центра провинции Южный Киву. Накануне спасателям удалось обнаружить вертолет в труднодоступном районе в горных джунглях на высоте около 2700 метров. Сообщается, что все четверо россиян, входивших в экипаж вертолета, погибли.

ДНИ в Telegram