Покушение на казачьего атамана

На кошевого атамана Анапского казачьего войска Николая Нестеренко совершено покушение. В результате мужчина получил ранения, его водитель погиб на месте. Сейчас проходит осмотр места происшествия, возбуждено уголовное дело.

"За Нестеренко подъехал его водитель Виктор Жук, он сел в машину Toyota Camry, и в них стал стрелять киллер. Водитель был убит, а Нестеренко получил два ранения – в туловище и в руку", – сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю.

Неизвестный стрелял со значительного расстояния из огнестрельного оружия калибра 7,62 миллиметров. После совершения преступления злоумышленник скрылся на своем автомобиле, а потерпевший позвонил в правоохранительные органы и сообщил о случившемся. В настоящее время следователями по особо важным делам и криминалистами продолжается осмотр места происшествия. Возбуждено уголовное дело по двум статьям – "Убийство" и "Покушение на убийство", виновному может грозить пожизненный срок, передает РИА Новости.

В качестве одной из версий мотивов покушения следствие называет коммерческую и общественную деятельность атамана. По данным местных СМИ, Нестеренко является директором Казачьего рынка Анапы – одного из самых дорогих в этом курортном городе.

В настоящее время полиция Краснодарского края принимает самые активные меры по розыску подозреваемых в покушении. На место происшествия выехали начальник криминальной полиции Краснодарского края и лучшие сыщики краевого Управления Министерства внутренних дел. В Анапе введен план "Перехват".

Ранее сообщалось, что Нестеренко зарегистрирован кандидатом на пост главы муниципального образования Анапа. Однако позже в Следственном комитете опровергли информацию. "По уточненным данным, Нестеренко не является кандидатом в мэры. Он – атаман Анапского казачьего войска", – подтвердили в пресс-службе.

ДНИ в Telegram