Пахомова убили из-за долгов

Следствие полагает, что липецкого депутата Михаила Пахомова убили из-за долгов перед предполагаемым заказчиком убийства – бывшим замминистра ЖКХ правительства Подмосковья Евгением Харитоновым. Однако сам подозреваемый пока показаний не дает, такие выводы сделаны из слов исполнителей.

Это заявление последовало из видео совместного брифинга исполняющего обязанности начальника полиции липецкого Управления Министерства внутренних дел Руслана Головатого и заместителя руководителя управления Следственного комитета России по региону Сергея Селищева.

"Судя по показаниям исполнителей, мы можем сказать, что это корыстный мотив, в частности, это долговые обязательства Пахомова перед заказчиком", – заявил Сергей Селищев.

По его словам, Харитонову предъявлено обвинение по статье "Похищение человека, совершенное организованной группой лиц". В настоящее время предполагаемый заказчик арестован. Вместе с тем обвинения предъявлены исполнителям преступления – четырем жителям Подмосковья, которые непосредственно осуществляли похищение и доставление Пахомова к заказчику и тем, кто похитил его имущество на сумму около 400 тысяч рублей, сообщает РИА Новости.

Кроме того, Головатый опроверг ранее появившиеся в СМИ сообщения, что якобы к похищению Пахомова причастны уроженцы Чечни. "Официально заявляю, ни одного чеченца среди задержанных нет. Никакого отношения лица чеченской диаспоры и так далее к этому преступлению не имеют", – сказал Головатый.

Напомним, депутат липецкого горсовета Михаил Пахомов, который пропал несколько дней назад, был обнаружен убитым. Его тело нашли в бочке с цементом в одном из подмосковных районов. "Тело Пахомова обнаружено в бочке с цементом около поселка Обухово в Ногинском районе Подмосковья", – сообщил представитель пресс-службы Следственного комитета России. Бочка с телом депутата находилась в одном из подвальных помещений частного гаража.

Вскоре ввиду достаточных оснований было возбуждено уголовное дело об убийстве политика. В настоящее время сотрудники полиции проводят ряд необходимых экспертиз.

ДНИ в Telegram