Мощное землятрясение произошло в Якутии

В Якутии произошло землетрясение магнитудой десять баллов. Сообщается, что в Якутстке подземные толчки не ощущались.

Сила подземных толчков в эпицентре землетрясения, произошедшего 14 февраля вечером в Якутии, по расчетным данным, могла достигать девяти-десяти баллов, сообщил дежурный Геофизической службы РАН. Как сообщил представитель республиканского главка МЧС, в Якутске подземные толчки не ощущались, информация по районам республики уточняется.

Ранее сейсмологи из Геологической службы США так же сообщили о землетрясении магнитудой 6,9 в этой же точке и в то же время. По данным американских сейсмологов, подземный толчок был зафиксирован в 17:13 по московскому времени в точке, находящейся в 389 километрах к востоку от Верхоянска и в 340 километрах к северу от Усть-Неры. Очаг землетрясения находился на глубине девяти километров, передает РИА Новости.

Напомним, что неделю назад землетрясение магнитудой 4,3 балла произошло в Иркутской области. В Иркутске землетрясение ощущалось на уровне 3-4 баллов, в Еланцах (Ольхонский район) – около 3 баллов. Эпицентр находился в точке с координатами 51,9 градуса северной широты и 105,1 градуса восточной долготы, а очаг на глубине около десяти километров. Сведений о разрушениях не поступало.

13 января землетрясение магнитудой 3,8 было зафиксировано в Сочи. Жертв и разрушений не было. По информации геофизической службы Российской академии наук, эпицентр землетрясения находился в море на расстоянии около 22 километров от берега и на глубине примерно двух километров.

Кроме того, в конце января в Казахстане также произошло сильное землетрясение. В Астане была зафиксирована серия подземных толчков магнитудой 6,6. Его эпицентр располагался на территории Казахстана в 225 километрах юго-восточнее Алма-Аты и залегал на глубине десяти километров. В Алма-Ате ощущались подземные толчки силой 4-5 баллов по шкале МSК-64. По данным сейсмологов, в тот же период и в том же районе были зафиксированы три афтершока магнитудой 4,5, 4,7 и 5,1. Они ощущались в населенных пунктах Кеген и Нарынкол с силой два-три балла.

ДНИ в Telegram