"Морской старт" закончился аварией

Ракета-носитель "Зенит", запущенная с плавучего космодрома в Тихом океане по программе "Морской старт", упала в океан. Авария произошла на участке работы первой ступени двигателя.

После запуска ракеты-носителя "Зенит-3SL" со спутником связи "Интелсат-27" (IS-27) с морского старта произошло аварийное отключение двигателя. "Авария произошла на участке работы первой ступени. Уже со стартового стола ракета пошла не по той траектории", – сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

Как сообщил глава РКК "Энергия" Виталий Лопота, нештатная ситуация возникла на 50-й секунде полета. "Сейчас разбираемся, что произошло", – добавил он. По предварительным данным, ракета-носитель упала в Тихом океане недалеко от плавучей платформы "Одиссей", откуда она стартовала. По словам руководителя НПО "Энергомаш", предприятие проведет экспресс-анализ информации аварийного пуска ракеты-носителя "Зенит". "Пока у нас нет телеметрической информации. Как только она появится, мы проведем экспресс-анализ произошедшей ситуации", – сообщил руководитель предприятия – исполнительный директор Владимир Солнцев.

Ранее дата старта была перенесена на сутки, что было обусловлено внешними организационными причинами, не связанными с техническим состоянием комплекса и его возможностями.

Спутник IS-27 изготовлен компанией Boeing Satellite Systems Inc. на платформе 702-MP. Космический аппарат должен был обслуживать заказчиков компании Intelsat в Америке и Европе и обеспечить расширение предоставляемых услуг для средств массовой информации, сетевых заказчиков и правительственных нужд. Intelsat-27 спроектирован на 15-летний срок службы. Стартовая масса спутника составляет 6,241 тонны. Это самый тяжелый спутник, выводимый на орбиту в рамках проекта "Морской старт".

ДНИ в Telegram