В Йемене взорвался смертник

В столице Йемена Сане на территории Минобороны прогремели мощные взрывы, после которых экстремисты попытались штурмовать комплекс. Однако в скором времени военные взяли ситуацию под контроль.

Министерство обороны Йемена сообщило, что полностью контролирует ситуацию и что порядка 30 экстремистов были ликвидированы, еще несколько захвачены в плен. "Практически все экстремисты ликвидированы на территории комплекса, несколько арестованы, оставшиеся на свободе преследуются военными. Ситуация под контролем", – говорится в заявлении Министерства обороны Йемена на официальной странице в Интернете.

По некоторым данным, атака была направлена против военного госпиталя, расположенного в комплексе Минобороны. Экстремисты, переодетые в военную форму, воспользовались производимыми в районе комплекса строительными работами и припарковали у западных ворот начиненный взрывчаткой автомобиль. После его подрыва в ворота проехал еще один заминированный автомобиль, который подорвался уже у здания госпиталя. За взрывами последовал штурм.

Отмечается, что перестрелка на территории комплекса Минобороны продолжается до сих пор. В район Баб-эль-Йемен, где расположено министерство, стягиваются военные подкрепления.

Кроме того, сообщается, что всего в центральном районе города Баб-эль-Йемен произошло три взрыва, из которых самый мощный прогремел возле оборонного ведомства. Взрывной волной были выбиты стекла в зданиях, расположенных на расстоянии 200 метров от комплекса. В настоящее время его часть окутана черным дымом. Сообщается также, что из района эвакуируются жители, передает РИА Новости.

По имеющейся неофициальной информации, число погибших и пострадавших со стороны военных составляет в общей сложности около 60 человек. Среди жертв есть гражданские лица, в том числе медики, работавшие в госпитале Минобороны на территории атакованного комплекса.

К месту взрыва прибыли бригады медиков. Оказание помощи пострадавшим было осложнено из-за продолжающейся перестрелки. Очевидцы сообщают, что зданию Министерства обороны причинен значительный ущерб, информирует ИТАР-ТАСС.

Между тем ни одна террористическая группировка пока не взяла на себя ответственность за нападение. Однако власти считают, что за произошедшим стоят боевики одного из подразделений террористической сети "Аль-Каида", которое известно как "Аль-Каида на Аравийском полуострове". Оно действует на юге и востоке Йемена.

ДНИ в Telegram