Шивелуч осыпал пеплом село

Извергающийся на Камчатке вулкан Шивелуч осыпал пеплом село Ивашки. Оно расположено в 200 километрах от вулкана.

По данным Дальневосточного регионального центра МЧС, произошел мощный выброс пепла на высоту до девяти километров. Частицы пепла размером от одного до двух миллиметров вместе со снегом выпали в населенном пункте.

На вулкане на высоте около двух тысяч метров постоянно растет новый купол. С начала 1980 года он поднялся на 560 метров. При этом он неоднократно разрушался. Последний раз это произошло во время извержения в 2010 году.

Ранее пирокластические потоки уходили с Шивелуча в каньон глубиной около 30 метров. Однако за последние десять лет лава, истекающая из кратера вулкана, полностью заполнила ущелье, передает ИТАР-ТАСС.

Шивелуч – один из крупнейших вулканов Камчатки. Это самый северный и один из самых активных действующих вулканов. Он находится в 450 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского.

Абсолютная высота главной вершины составляет 3283 метра. Вулкан зародился 60-70 тысяч лет назад. Извержения носят взрывной характер.

Гигант активен с сентября 1980 года. Последние катастрофические извержения на Шивелуче были зарегистрированы в 1854 и 1964 году. Усиление активности вулкана началось в мае 2009 года. При этом на вулкане регистрировалась сильная парогазовая деятельность, в кратере Шивелуча отмечалась термальная аномалия.

ДНИ в Telegram