В Венесуэле произошел конец света

Подача электричества была прервана на значительную часть территории Венесуэлы, в том числе в столицу Каракас. Президент страны Николас Мадуро назвал веерное отключение света "актом энергетической войны", которую ведет против правительства правая оппозиция.

Официальных данных о причинах отключения электроснабжения пока нет. Веерное отключение электроэнергии затронуло 11 из 25 штатов Венесуэлы. В социальных сетях пользователи писали об отсутствии электричества в штатах Варгас, Арагуа, Миранда, Сулия, Карабобо, Лара и Фалькон.

Без света остался и Большой Каракас, в котором проживают порядка шести миллионов человек. Спустя два часа подача электроэнергии в столице частично возобновилась.

Отключение света произошло в момент прямой трансляции в эфире гостелевидения выступления президента Николаса Мадуро. Он обвинил в аварии "фашиствующие правые силы", передает ИТАР-ТАСС. Президент сообщил, что после того, как в национальной энергосистеме произошла "эта странная авария", он объявил режим чрезвычайного положения для военнослужащих и сотрудников Министерства внутренних дел, чтобы обеспечить порядок в пострадавших районах страны.

"Они могут оставить без света народ, но они не оставят без света сердце", – цитирует Мадуро РИА Новости. Он заметил, что никаких оснований для такого масштабного отключения не было. "Это очень странное отключение, страннейшее, потому что мы увеличили выработку дополнительной электроэнергии до двух мегаватт по сравнению с тем, что производили семь-восемь месяцев назад, никаких пиковых нагрузок не было, нет оснований ни для нехватки выработки, ни для сверхпотребления", – заметил глава государства. Мадуро не исключил того, что правые силы устроят новые аварии в национальной энергосистеме накануне намеченных на 8 декабря этого года муниципальных выборов. Политик призвал весь венесуэльский народ проявлять максимальную бдительность.

В последнее время подобные аварии часто происходят в Венесуэле. В начале сентября этого года масштабное отключение электроэнергии произошло из-за аварии на линии электропередачи. Тогда Мадуро заявил, что за аварией могли стоять представители "ультраправых сил" и создал специальную службу безопасности и разведки в системе электросетей страны.

Президент Венесуэлы также предупредил соотечественников, что "оппозиция готовит акты саботажа на энергетических коммуникациях" с целью дестабилизировать ситуацию в стране и нанести удар по преобразованиям, проводимым в соответствии с курсом на построение так называемого "боливарианского социализма". Он подразумевает реализацию социальных программ в пользу беднейших слоев населения, а также жесткий контроль торговых сетей и розничных цен, регулируемых государством.

ДНИ в Telegram