Задержаны торговцы должностями

Сотрудники полиции задержали несколько человек, которые за десять миллионов рублей продавали руководящий пост в Росавтодоре. Злоумышленники представлялись генералом Минобороны, советником президента "Роснефти" и полковником ФСБ.

"В конце октября злоумышленники предложили предпринимателю за десять миллионов рублей руководящую должность в Федеральном дорожном агентстве. Задокументирован факт получения задатка в два миллиона рублей", – заявили в МВД России. Подозреваемые позиционировали себя "поверенными" чиновников и силовиков: один из них, Михаил Икромалиев, представлялся начальником управления стратегических программ Минобороны в звании генерал-майора. Другой, Улугбек Юлдашев, – полковником ФСБ, а третий, Важа Шишниашвили, – советником президента "Роснефти". МВД выявило еще несколько эпизодов преступной деятельности криминального трио, передает РИА Новости. "В 2012 году они получили от двух граждан восемь миллионов рублей под предлогом содействия в назначении на высшие государственные должности", – отметили в ведомстве. В отношении сообщников возбуждено дело о мошенничестве, все они арестованы. Между тем это не единичный случай – правоохранители и ранее задерживали торговцев должностями. Как писали Дни.Ру, сотрудники полиции поймали в Москве предполагаемую мошенницу Татьяну Коцюбинскую, которая выдавала себя за лидера женского казачьего движения. Подозреваемая за большие суммы продавала высокие должности.

"В частности, злоумышленница предложила предпринимателю за 100 тысяч долларов пост начальника отдела в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №50 по Москве. В ходе оперативного эксперимента лжегенеральша была задержана в одном из ресторанов Москвы при получении 1,5 миллиона рублей", – сообщили в МВД.

ДНИ в Telegram