В Китае вылились тонны бензина

В юго-западной китайской провинции Гуйчжоу произошла утечка бензина из поврежденного трубопровода. В результате вытекло около двух тысяч тонн горючей жидкости. Местные власти эвакуировали всех местных жителей.

Утечка была обнаружена в 00:30 по местному времени на участке строящейся скоростной железной дороги Шанхай-Куньмин. Согласно обнародованной властями информации, трубопровод принадлежит крупнейшей в КНР нефтехимической компании Sinopec.

Причиной его повреждения стало падение подъемного крана, в результате из трубы вылилось около двух тысяч тонн бензина. Местные власти срочно перекрыли трубопровод, эвакуировали жителей населенных пунктов в радиусе двух километров от места аварии, остановили движение поездов и организовали дежурство 21 пожарного расчета вблизи прорыва, сообщает "Интерфакс". Сотрудники правоохранительных органов приступили к расследованию инцидента, передает ИТАР-ТАСС. Специалисты осматривают место ЧП и выясняют все обстоятельства произошедшего.

Отметим, что это уже второй инцидент за последние несколько дней. 22 ноября на химическом заводе в городе Циндао провинции Шаньдун (Восточный Китай) произошел взрыв на неисправном трубопроводе. Причиной инцидента называют утечку нефтепродуктов.

В результате погибли три человека, 40 получили ранения. Взрывной волной были повреждены ворота учреждения, перевернуты стоявшие рядом экскаватор и грузовик. 26 ноября полиция задержала семь человек – сотрудников Sinopec, которой принадлежит нефтепровод.

ДНИ в Telegram