На уроке взорвалась шашка

Самодельная дымовая шашка взорвалась у екатеринбургского школьника во время урока. Известно, что ученик седьмого класса нашел рецепт изготовления шашки в Интернете.

Взрыв самодельной дымовой шашки произошел на уроке в школе № 77 в Екатеринбурге. По данным полиции, во время перемены подросток, который самостоятельно изготовил дымовую шашку, передал ее на временное хранение однокласснику. В кармане последнего во время занятия она и взорвалась.

Никто в результате инцидента не пострадал. Владелец шашки пояснил полицейским, что давно увлекается различными фокусами. Ему нравится заниматься изготовлением пиротехнических изделий, передает "Интерфакс".

Испытать устройство он намеревался после окончания занятий за пределами школы, но не стерпел и похвастался им перед друзьями. Мать семиклассника привлечена к административной ответственности по статье "Ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних". Сам школьник поставлен на учет в службу по делам несовершеннолетних.

Напомним, некоторое время назад взрыв гранаты прогремел на территории школы № 23 в Оренбурге. Как оказалось, боеприпас принесли туда двое подростков, где-то подобравших опасную находку.

"Подростки по неосторожности привели запал в боевое положение и произвели его подрыв. В результате двое парней получили травмы кистей рук и ног, не повлекшие вреда здоровью. Тяжких последствий удалось избежать лишь ввиду пребывания боеприпаса в отсыревшем состоянии", – рассказал представитель пресс-службы прокуратуры Оренбургской области.

ДНИ в Telegram