Филиппины заявили о "бедствии"

Президент Филиппин Бенигно Акино объявил о введении положения "национальное бедствие" после обрушившегося супертайфуна "Йоланда". При этом в юго-восточном государстве находится около двух тысяч россиян.

Положение "национальное бедствие" предусматривает ввод госрегулирования цен на предметы первой необходимости, позволяет предпринять меры по борьбе со спекуляцией ими и высвободить чрезвычайные фонды для оказания помощи. Закон 2010 года о сокращении природных рисков и управлении ими определяет такое состояние, как "условия, сопровождающиеся массовыми человеческими жертвами и огромным ущербом имуществу, нарушением доступа к средствам существования и нормального образа жизни людей в затронутых районах вследствие природного или вызванного людьми бедствия".

Между тем на Филиппинах и на китайском острове Хайнань находятся около двух тысяч россиян. "По оценке китайской стороны, около двух тысяч российских туристов находились на острове Хайнань, когда тайфун, уже сильно ослабев, налетел на остров. Пострадавших среди них нет", – заявил директор департамента ситуационно-кризисного центра МИДа России Александр Поляков.

Россияне, предположительно, смогут вернуться домой уже 12 ноября. "Туристы, которые находятся на этих островах, вылететь оттуда на сегодняшний момент не могут. Авиационное сообщение обещают открыть завтра. То есть завтра люди реально смогут вылететь в Россию", – сообщил дежурный по посольству России на Филиппинах Сергей Шишминцев.

Напомним, что тайфун обрушился на Филиппины 8 ноября этого года, принеся ветры, скорость которых достигала 315 километров в час, и с порывами до 379 километров в час. Супертайфун сопровождали волны высотой до шести метров на островах Самар и Лейте. Цепь разрушений протянулась по центральной части Филиппин примерно на 600 километров с востока на запад. В одной только провинции Лейте число жертв, по прогнозам местных властей, может достичь десяти тысяч человек.

Согласно последней сводке Минздрава Филиппин, стихия унесла жизни 1,5 тысячи человек, по большей части – в провинциях Лейте, Самар и Восточный Самар. О жертвах в других провинциях информации пока не поступало. В ряде районов местные власти заявляют о большом числе погибших, но точных оценок пока нет, поскольку стихия сильно повредила линии коммуникации, передает РИА Новости.

Филиппинская администрация атмосферных, геофизических и астрономических услуг предупреждает о формировании к востоку от южного острова Минданао новой бури, которая уже получила имя "Зорайда". Она достигнет территории Филиппин 12 ноября. В 16 районах в южной части страны уже объявлено штормовое предупреждение, поскольку ожидается, что буря, проходя над сушей, усилится и практически повторит путь супертайфуна.

ДНИ в Telegram