Расстрелы в США увеличились втрое

В США втрое увеличилось среднее количество массовых расстрелов. Только за 2013 год зафиксировано 12 инцидентов с использованием огнестрельного оружия.

Генеральный прокурор США Эрик Холдер рассказал, что с 2000 по 2008 год в США происходило в среднем по пять перестрелок ежегодно, теперь этот показатель вырос в три раза. По данным департамента юстиции, с 2009 по 2012 год 404 человека стали жертвами вооруженных преступников, 207 человек погибли. Для сравнения, с 2000 по 2008 год этот показатель составлял 324 и 145 человек соответственно.

В стране снова возникли споры вокруг запрета огнестрельного оружия, после того, как 21 октября один из учеников открыл стрельбу в средней школе в городе Спаркс в штате Невада. От пуль стрелка пострадали два ребенка и один взрослый – учитель математики Майкл Лэндсберри, который позже скончался. 45-летний ветеран Афганистана пытался защитить учеников и заставить преступника опустить оружие. В США школы часто становятся мишенью для вооруженных преступников. Одна из самых кровавых трагедий произошла в городе Ньютаун, штат Коннектикут, в декабре 2012 года. Тогда погибли 20 детей и шесть взрослых. 20-летний Адам Ланза ворвался в школу с целым арсеналом оружия: у него были пистолеты, карабин, ружье и сотни патронов. Он застрелил 20 своих одноклассников и шестерых учителей, после чего покончил с собой. Перед этим 20-летний убийца расправился с собственной матерью, которая тоже работала в школе Ньютауна, пишет Russia Today .

Трагедия в Коннектикуте вызвала в США широкий общественный резонанс. После этого происшествия президент Барак Обама призвал конгресс разработать законопроект, ужесточающий правила покупки и продажи оружия и позволяющий тем самым снизить уровень насилия в обществе.

ДНИ в Telegram