Уборщик украл огромный бриллиант

Уборщик из бельгийского города Антверпен похитил у алмазной компании бриллиант весом 32 карата и стоимостью 1,2 миллиона евро. Вору грозит тюремное заключение сроком на 40 месяцев и штраф в размере 1,1 тысячи евро.

Драгоценный камень считался несколько лет безвозвратно утерянным. Сам владелец бриллианта винил в пропаже себя, считая, что камень случайно упал в мусорное ведро и затем был выброшен. О том, что была совершена кража и за ней стоит уборщик по имени Аммади, выяснилось только, когда его задержали в гостинице французского города Лилль, где экс-уборщик вел с потенциальными покупателями переговоры о продаже драгоценности.

Следователям Аммади заявил, что он не собирался красть камень, который, с его слов, в момент уборки помещения просто лежал на столе, а затем случайно попал в пылесос. Когда же уборщик обнаружил это, он побоялся вернуть бриллиант. Однако после того, как были просмотрены записи камер наблюдения, выяснилось, что Аммади стирал со столов пыль тряпкой. Теперь ему грозит тюремное заключение сроком на 40 месяцев и штраф в размере 1,1 тысячи евро, передает РИА Новости.

Напомним, что в начале сентября в центре Парижа было совершено дерзкое ограбление ювелирного салона. Преступники протаранили витрину магазина и похитили украшения и часы на сумму более двух миллионов евро. После этого злоумышленники подожгли свой автомобиль, а затем скрылись на другой машине.

Инцидент произошел в нескольких шагах от Вандомской площади, в первом округе французской столицы. На месте преступления полиция обнаружила лишь сгоревший внедорожник. Грабителям удалось скрыться.

ДНИ в Telegram