Браконьер пленил соколов на Чукоткe

27 соколов-кречетов изъяты на Чукотке у браконьера. Это самая крупная партия птиц, занесенных в Красную книгу России и незаконно добытых на полуострове за последние три года. За добычу этих редких птиц браконьера может ждать лишение свободы на срок от пяти до семи лет с уплатой штрафа до двух миллионов рублей.

Крупнейшая партия кречетов, занесенных в Красную книгу России, изъята у браконьера на Чукотке. В настоящее время птиц выпустили на волю. Благодаря действиям сотрудников правоохранительных органов, предотвращен экономический ущерб фауне России в сумме свыше 45 миллионов рублей.

По словам сотрудницы пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Чукотскому автономному округу Лилии Хязязановой, с поличным задержан гражданин России, житель Рязани. Он действовал в интересах организованной преступной группировки, специализирующейся на добыче кречетов и их последующем контрабандном вывозе в страны Ближнего Востока.

При браконьере были обнаружены и изъяты четыре кречета, а также снаряжение для отлова редких пернатых, передает ИТАР-ТАСС. В этот же день пограничники и полицейские отыскали нежилое помещение на окраине поселка Угольные Копи, в котором находились 23 ранее выловленных соколов-кречетов.

Состояние птиц позволило 26 из них вернуть в естественную среду. Только один кречет не смог самостоятельно взлететь. Он будет отправлена в питомник для реабилитации.

Незаконный вылов птиц, занесенных в Красную книгу России, в Чукотском автономном округе с каждым годом возрастает. За последнее время сотрудники правоохранительных органов полуострова изъяли у браконьеров более 100 кречетов.

ДНИ в Telegram