Туристы заблокированы на Эвересте

На Эвересте в базовом лагере заблокированы 86 туристов. Путешественники оказались в опасной ситуации из-за сильных снегопадов.

Среди блокированных на вершине туристов 73 россиянина и 13 иностранцев (их гражданство не уточняется). Сообщений о погибших не поступало. К лагерю, расположенному на высоте 5200 метров над уровнем моря, направлена группа спасателей.

Отметим, что Эверест (имеет также названия Джомолунгма и Сагарматха) – высочайшая вершина мира (8848 метров) – расположена в Гималаях, в хребте Махалангур-Химал. На вершине Джомолунгмы бывают сильнейшие ветра, дующие со скоростью до 55 метров в секунду, а температура воздуха ночью понижается до минус 60 градусов. Все чаще путешественники попадают в неприятные ситуации на высочайшей вершине мира. Как писали Дни.Ру, в мае текущего года во время восхождения на Эверест трагически погиб известный российский альпинист Алексей Болотов. 50-летний мастер спорта по альпинизму вместе с группой исследователей совершал восхождение на Эверест без кислородных масок. Во время спуска веревка, которую использовал чемпион, перетерлась, и он сорвался в пропасть глубиной 300 метров.

В необычную экспедицию с целью покорить самую высочайшую вершину Земли Алексей отправился в связке с другим известным альпинистом из Казахстана Денисом Урубко. Уникальность похода заключалась в непосредственной сложности маршрута. Смельчаки должны были пройти по юго-западной стене, причем без кислорода, передает ИТАР-ТАСС.

Алексею и Денису удалось преодолеть 8000 метров из 8848. Однако утром 15 мая веревка, по которой спускался Болотов, не выдержала под тяжестью груза и окончательно перетерлась. Мастер спорта сорвался в расщелину в скале и мгновенно погиб.

ДНИ в Telegram