Близ Италии затонула лодка с беженцами

У побережья Италии неподалеку от острова Лампедуза перевернулась лодка, перевозившая 250 мигрантов. Сотни человек в настоящее время находятся в воде.

В настоящий момент спасательная операция проходит под руководством мальтийских властей, которые запросили помощи у Италии. На месте находятся два военных корабля Италии "Libra" и "l'Espero", которые при помощи вертолетов переправляют в район бедствия надувные лодки.

По данным патрульной службы Италии, которая увидела перевернувшееся судно в сицилийском проливе, в воде находятся более двух сотен беженцев. Некоторые из них не подают признаков жизни, передает РИА Новости.

Ранее 3 октября этого года у берегов итальянского острова Лампедуза потерпело крушение рыболовецкое судно, перевозившее из Северной Африки 518 мигрантов. По предварительным данным, судно загорелось в нескольких километрах от берега из-за того, что мигранты решили зажечь на борту костер, чтобы привлечь к себе внимание.

Тогда спасатели извлекли из моря 328 тел беженцев, еще 35 тел остаются под водой. Удалось спасти 155 человек.

В связи с участившимися подобными инцидентами министр внутренних дел Италии, вице-премьер Анджелино Алфано призвал Евросоюз пересмотреть миграционное законодательство. По его словам, европейским странам необходимо защитить границы от незаконной миграции и в конце концов решить – "хотят они существовать или нет".

ДНИ в Telegram