В Норильске задержан лжетеррорист

В Норильске задержан мужчина, грозивший взорвать двух заложников. Прибывшие на место происшествия работники правоохранительных органов ни взрывчатки, ни захваченных людей в квартире не обнаружили.

"Сотрудники полиции вместе с бойцами СОБРа проникли в квартиру жителя Норильска и задержали его. По предварительным данным, ранее судимый мужчина 1981 года рождения находился в алкогольном или наркологическом опьянении. Обследовав квартиру, сотрудники полиции не обнаружили взрывчатых веществ и заложников", – сообщила представитель МВД по Красноярскому краю Ирина Акулова.

Информация о захвате заложников в одной из квартир Норильска поступила в 07:25 от самого злоумышленника. В настоящее время ведется расследование инцидента, передает РИА Новости. В последнее время участились случаи захвата заложников с использованием муляжей оружия. Так, несколько месяцев назад в Астрахани вооруженный мужчина заперся в одном из классов колледжа, угрожая пистолетом и бомбой, захватив в качестве заложников преподавателя, охранницу и двух несовершеннолетних студенток.

В ходе спецоперации сотрудники полицейского спецназа освободили всех заложников. Оружие и взрывное устройство оказались муляжами. Подозреваемый был задержан вместе с 17-летней подругой – одной из студенток-заложниц. Отношения с ней, по основной версии следствия, и стали поводом к совершению преступления.

Сам злоумышленник сообщил, что с доводами следствия о необходимости ареста не согласен: "Мотивом моего поступка была любовь, я с самого начала говорил, что заложникам ничто не угрожает, поэтому не считаю, что меня необходимо арестовывать".

ДНИ в Telegram