Электрички столкнулись в Вене

Два поезда пригородного сообщения столкнулись в столице Австрии. В результате аварии ранены 19 человек, двое из них находятся в критическом состоянии.

Столкновение произошло в 14-м районе города – Пенцинг. Как сообщила ранее представитель полиции Вены, всего ранено 19 человек, пять из них – тяжело. Двое находятся в критическом состоянии. Всех пострадавших увезли в больницы. В настоящее время железнодорожное сообщение между Западным вокзалом и станцией Хюттельдорф перекрыто, на месте работают спасатели, сообщает РИА Новости.

Причиной лобового столкновения двух пригородных поездов стала, предположительно, неисправность механизма стрелочного перевода, сообщил представитель Австрийских железных дорог Сара Неттель. "Предположительно, на ветке был неисправен стрелочный механизм. Не исключается также и человеческий фактор", – сказала Неттель. Похожее ЧП в этом же районе было в сентябре прошлого года, тогда поезд сошел с рельсов из-за ошибки на станции – одна из стрелок была переведена неправильно.

Стоит отметить, что несколько лет назад в австрийской столице произошла похожая железнодорожная авария, в результате которой пострадали 14 человек. Городская электричка и поезд со строительными материалами столкнулись неподалеку от Южного вокзала Вены.

Было установлено, что именно электричка врезалась в состав, который вез щебенку для прокладки железнодорожных путей. Из-за мощного удара первый вагон электропоезда сошел с рельсов и завалился набок.

После аварии медицинская помощь потребовалась 14 пострадавшим. Однако значительная часть из них отделалась легкими ушибами. От госпитализации большинство пассажиров решили отказаться. Серьезное ранение получил только машинист. Его пришлось вертолетом доставить в одну из больниц Вены с подозрением на черепно-мозговую травму.

ДНИ в Telegram