Названо имя убийцы в Казани

Полицейские задержали подозреваемого в убийстве женщин в Казани. Им оказался преподаватель вуза, кандидат наук. Он был другом одной из убитых женщин, а надпись "Free Pussy Riot" нанес, чтобы изобразить ритуальное убийство.

Задержанный по подозрению в убийстве двух женщин в Казани признал свою вину. "30 августа по подозрению в совершении преступления был задержан 38-летний знакомый одной из потерпевших – преподаватель казанского вуза Игорь Данилевский. При этом у него в квартире был обнаружен нож – предполагаемое орудие преступления. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, мужчина полностью признал вину и сообщил, что ранее обучался вместе с потерпевшей в институте", – сообщил Следственный комитет России.

По словам задержанного, он в свое время учился с младшей из жертв, а в последнее время поддерживал с ней дружеские отношения, передает РИА Новости. Преподаватель уговорил молодую женщину погасить за него часть накопившихся долгов. Для этого она взяла в банке кредиты на несколько сотен тысяч рублей. Подозреваемый, не имея возможности расплатиться, изображал из себя влюбленного, слал женщине романтические sms-сообщения и предлагал провести совместный отпуск на море.

По информации регионального МВД, основной причиной убийства стала ссора, которая произошла между "влюбленными" 22 августа. В тот день, придя в гости к своей подруге, подозреваемый сообщил, что с поездкой ничего не получается, и во время выяснения отношений женщина стала его оскорблять, что и вывело его из себя."Мужчина схватил лежавший в комнате нож, ударил им жертву в шею, а потом начал наносить ей многочисленные удары ножом... В этот момент в комнату вошла мать убитой. Чтобы не оставлять свидетелей, он также нанес пожилой женщине несколько смертельных ножевых ударов", – сообщили в полиции.

Надпись "Free Pussy Riot" он нанес кровью на стену, чтобы отвести от себя подозрения и выдать убийство за ритуальное, выяснило следствие. Потом он сложил тела таким образом, чтобы они напоминали цифру 69, и попытался уничтожить следы своего пребывания. "Тщательно обыскав квартиру, он нашел свою долговую расписку, которую забрал с собой. Кроме того, он унес нож, которым было совершено убийство, а также найденные в квартире 100 тысяч рублей и два мобильных телефона", – заявили в полиции.

Как писали Дни.Ру, убитые – 76-летняя женщина и ее 38-летняя дочь – были обнаружены 29 августа. Потерпевшие проживали совместно в одной квартире, семья характеризовалась как благополучная. По предварительной версии следствия, убийство было совершено в период с 24-го по 26 августа, женщин зарезали. В квартире на стене, предположительно, кровью было написано "Free Pussy Riot".

ДНИ в Telegram