Бегемот погиб в бассейне турбазы

В Южно-Африканской Республике бегемот сбежал из заповедника, забрался в бассейн на территории туристической базы, но не сумел оттуда выбраться. Спасатели откачали воду из бассейна и пригнали строительный кран, но животное умерло от стресса.

Четырехлетний бегемот ушел из заповедника во вторник. Экологи предполагают, что его мог изгнать из стаи старший самец. Гиппопотам сумел прокрасться на территорию туристической базы, расположенной в пригороде Йоханнесбурга. Животное залезло в плавательный бассейн, но выбраться не смогло: там не было ступеней. Так бегемот оказался в ловушке. Чтобы спасти его, была создана команда из опытных охотников и ветеринаров.

Тащить бегемота из бассейна решили в пятницу. Сначала спасатели выкачали воду и установили строительный кран, который бы справился с весом гиппопотама (приблизительно тонна). Несколько человек поливали его водой из ведер и шланга. Затем планировалось усыпить его и поднять. Но бегемот до спасения не дожил. По словам менеджера турбазы Руби Феррейры, если бы ветеринар прибыл к бассейну на несколько часов раньше, то у гиппопотама было бы больше шансов на спасение, передает BBC. "Бегемоты очень чувствительны и часто погибают от стресса", – сказала она.

Эта история привлекла пристальное внимание местных СМИ. Некоторые телеканалы показывали операцию по спасению гиппопотама в прямом эфире. Но этот бегемот не единственный заблудившийся в ЮАР. Жителей Кейптауна предупредили, что на окраинах города замечен двухлетний самец-бегемот.

Он также отбился от своей стаи, и пока специалисты надеются вернуть его в естественную среду обитания. В противном случае, животное придется усыплять, так как бегемоты могут быть весьма опасны для людей.

ДНИ в Telegram