Человек в маске избил судью

В Краснодаре на федерального судью напали с бейсбольной битой у его дома. На помощь судье пришел сосед, испугавший злоумышленника, последнему удалось скрыться.

Инцидент случился в четверг утром, когда судья отправлялся на работу. Он вышел из дома и уже садился в машину, когда к нему подбежал неизвестный в маске. Преступник начал наносить потерпевшему удары бейсбольной битой. Сосед представителя правосудия, заметивший происходящее, выбежал на улицу и погнался за нападавшим. Но злоумышленнику удалось скрыться.

По информации ИТАР-ТАСС, судья был доставлен в больницу. Врачи диагностировали у него множественные травмы, в том числе рваную рану головы.

"У следствия имеются основания полагать, что нападение на судью совершено в связи с рассмотрением им одного из резонансных уголовных дел в отношении преступной группы", – сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Краснодарскому краю Иван Сенгеров. Возбуждено уголовное дело по статье "Насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья".

Это не единственное покушение на представителей правосудия в Краснодаре в этом году. 27 января прогремел взрыв возле дома главы Ленинского райсуда Геннадия Вдовиченко. По счастливой случайности он не пострадал.

Как писали Дни.Ру, взрыв произошел, когда федеральный судья, направляясь на работу, вышел из двора своего дома и садился в служебный автомобиль. Злоумышленники установили взрывное устройство "в ветках растущей на обочине дороги ели". В результате были повреждены автомобиль и расположенное рядом здание кафе.

Спустя несколько дней после этого инцидента неизвестные избили судью этого же райсуда Сергея Быкова. После этого он попал в больницу, напоминает РИА Новости.

ДНИ в Telegram