Беспилотники США убили боевиков

В результате удара американских беспилотников по Пакистану погибли, по меньшей мере, шестеро предполагаемых боевиков. Нападение произошло в провинции Северный Вазиристан, в которой сильны позиции талибов.

Убежище боевиков находилось в 50 километрах от главного города Северного Вазиристана – Мираншаха. Данные о количестве уничтоженных боевиков разнятся в зависимости от источников. Так, "Вести.Ru" пишут об 11 подбитых бандитах. В то же время по данным ряда западных СМИ, число жертв почти вдвое меньше.

Стоит добавить, что Пакистан неоднократно требовал прекратить атаки американских беспилотников, направленные против боевиков, действующих на территории исламской республики. Отношения Пакистана и США и так уже долгое время остаются напряженными.

Недавно американские власти выразили недовольство по поводу суда над пакистанским врачом Шакилой Африди, обвиняемым, что он помог американским спецслужбам выследить лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена. Сразу после его задержания США начали требовать освобождения доктора, отмечая, что деятельность Африди помогла обеим странам. По мнению Вашингтона, никаких оснований удерживать врача за решеткой у Исламабада нет. Несмотря на это, суд в Пакистане приговорил врача к 33 годам тюрьмы.

В ответ на это США урезали объем помощи Пакистану на 33 миллиона долларов. За каждый год из срока вынесенного приговора конгресс постановил вычесть из общего фонда помощи стране по одному миллиону долларов. После этого общая помощь стране составит чуть более 50 миллионов долларов.

ДНИ в Telegram