МВД назвало потери от беспорядков

В ходе пресечения нарушений порядка во время акции оппозиции в центре Москвы пострадали несколько десятков сотрудников правоохранительных органов. Полицейские задержали свыше 430 человек, принимавших участие в драках и провокациях.

По информации столичного главного управления МВД, медицинская помощь потребовалась 29 полицейским и военнослужащим Внутренних войск. По данным ведомства, трое сотрудников второго отдела полиции попали в больницы с переломами и вывихами. "21 сотрудник ОМОН получил такие повреждения, как черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, переломы, ранения и ушибы различных частей тела, а также множественные химические ожоги глаз", – цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы управления.

Руководитель департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников уточнил, что один пострадавший находился в тяжелом состоянии и ночь провел в реанимационном отделении. "К утру его состояние стабилизировалось и, можно сказать, улучшилось", – рассказал чиновник. Он отметил, что несколько полицейских с травмами средней тяжести переведены в медицинскую часть МВД России, передает РИА Новости.

Печатников также опроверг данные о 47 пострадавших участниках "Марша миллионов". "Непосредственно с места событий за медицинской помощью обратились 20 человек. 11 из них были направлены "скорой помощью" в медучреждения. Из этих 11 пятеро были госпитализированы с легкими травмами", – сообщил глава департамента здравоохранения Москвы. Чиновник выразил надежду, что они будут выписаны уже в пятницу.

Главное управление МВД по столице положительно оценило действия стражей порядка в ходе тех событий. "Несмотря на множество провокаций, камни, бутылки и файеры, которые нападавшие бросали в полицейских, сотрудники проявили максимальную сдержанность и действовали в строгом соответствии с законодательством", – отметили представители ведомства. Они также констатировали, что в ходе столкновений были повреждены или уничтожены элементы специального имущества, включая бронежилеты, противогазы, электромегафоны и радиостанции. Полицейские заверили, что "все факты преступных проявлений будут расследованы в соответствии с законодательством", сообщает "Интерфакс".

ДНИ в Telegram